«La forma del agua» encabeza las nominaciones rumbo a los Óscar 2018

0
742

La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro se quedó a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land, Titánic y Eva al desnudo. No obstante, con 13 nominaciones obtenidas hoy, rumbo a la entrega número 90 de los premios de la Academia, el filme del cineasta tapatío se perfila como el principal candidato a triunfar en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en el teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills.

La gala que será presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel, puede tener a Del Toro como el vencedor absoluto, sobre todo tomando en cuenta los galardones recibidos en los Globos de Oro, Critic’s Choice y León de Oro en el pasado festival de Venecia. Sin embargo tiene a unos serios competidores que también aspiran a la gloria.

En total nueve producciones fueron postuladas a mejor película: La forma del aguaTres anuncios a las afueras, Lady BirdGet OutThe PostDunkirkCall Me By Your Name Phantom Thread.

Destacaron en las nominaciones la de Greta Gerwig, quien se convirtió en la quinta mujer en ser nominada a mejor dirección, mientras que el trabajo de Rachel Morrison en Mudbound hizo historia como la primera mujer nominada a mejor cinematografía.

Por su parte, el filme chileno Una mujer fantástica de Sebastián Lelio consiguió ser postulada a mejor cinta en lengua extranjera y la película animada Coco, sobre el Día de Muertos mexicano, recibió la candidatura para competir por el premio a mejor largometraje animado.

Estos son los nominados:

Mejores efectos visuales:

Blade Runner 2049, Guardianes de la galaxia Vol. 2, Kong: La isla calavera, Star Wars: Los últimos Jedi y La guerra del planeta de los simios.

Mejor banda sonora:

Dunkirk, El hilo invisible, La forma del agua, Star Wars: Los últimos Jedi y Tres anuncios a las afueras.

Mejor corto de animación:

Revolting Rhymes, Dear Basketball, Garden Party, Lou y Negative Space.

Mejor corto de ficción:

DeKalb Elementary, The Eleven O’Clock, My Nephew Emmett, The Silent Child y Watu Wote/All of Us.

Mejor edición de sonido:

Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, La forma del agua y Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido:

Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, La forma del agua y Star Wars: Los últimos Jedi.

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia, El instante más oscuro, El hilo invisible, La forma del agua y La reina Victoria y Abdul.

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049, El instante mas oscuro, Mudbound, Dunkirk y La forma del agua.

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia, Blade Runner 2049, El instante más oscuro, Dunkirk y La forma del agua.

«La forma del agua» arrasó en las nominaciones con 13. Foto: AP

Mejor maquillaje y peluquería:

El instante más oscuro, La reina Victoria y Abdul y Wonder.

Mejor montaje:

Baby Driver (Jonathan Amos y Paul Machliss), Dunkirk (Lee Smith), Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel), La forma del agua (Sidney Wolinsky) y Tres anuncios en las afueras (Jon Gregory)

Mejor actriz de reparto:

Mary J. Blige (Mudbound), Allison Janney (Yo, Tonya), Lesley Manville (El hilo invisible), Laurie Metcalf (Lady Bird) y Octavia Spencer (La forma del agua).

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, Woody Harrelson, Richard Dinkins, Christopher Plummer y Sam Rockwell.

Mejor película de habla no inglesa:

Una mujer fantástica (Sebastián Lelio / Chile) El insulto (Ziad Doueiri / Líbano), Sin amor (Andrey Zvyagintsev / Rusia), The Square (Ruben Östlund / Suecia) y En cuerpo y alma (Ildikó Enyedi / Hungría).

Mejor corto documental:

Edith+Eddie, Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Heroine y Knife Skills.

Mejor película documental:

Abacus: Small Enough to Jail (Steve James), Caras y lugares (Agnès Varda & JR), Icarus (Bryan Fogel), Last Men in Aleppo (Firas Fayyad) y Strong Island (Yance Ford).

Mejor actriz:

Sally Hawkings – The Shape of Water, Frances McDormand  – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Margot Robbie – I, Tonya, Saoirse Ronan – Lady Bird, Meryl Streep – The Post

Mejor actor:

Timothée Chalamet – Call me by your name, Daniel Day Lewis – Phantom Tread, Daniel Kaluuya – Get Out, Gary Oldman – Darkest Hour, Denzel Washington – Roman J. Israel Esquire

Mejor director:

Dunkirk – Christopher Nolan, Get Out – Jordan Peele, Lady Bird – Greta Gerwig, Phantom Tread – Paul Thomas Anderson, The Shape of Water – Guillermo del Toro

Mejor película:

Call me by your name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here