domingo, marzo 3, 2024

Top 5 Semana

Noticias

«La forma del agua» encabeza las nominaciones rumbo a los Óscar 2018

La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro se quedó a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land, Titánic y Eva al desnudo. No obstante, con 13 nominaciones obtenidas hoy, rumbo a la entrega número 90 de los premios de la Academia, el filme del cineasta tapatío se perfila como el principal candidato a triunfar en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en el teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills.

La gala que será presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel, puede tener a Del Toro como el vencedor absoluto, sobre todo tomando en cuenta los galardones recibidos en los Globos de Oro, Critic’s Choice y León de Oro en el pasado festival de Venecia. Sin embargo tiene a unos serios competidores que también aspiran a la gloria.

En total nueve producciones fueron postuladas a mejor película: La forma del aguaTres anuncios a las afueras, Lady BirdGet OutThe PostDunkirkCall Me By Your Name Phantom Thread.

Destacaron en las nominaciones la de Greta Gerwig, quien se convirtió en la quinta mujer en ser nominada a mejor dirección, mientras que el trabajo de Rachel Morrison en Mudbound hizo historia como la primera mujer nominada a mejor cinematografía.

Por su parte, el filme chileno Una mujer fantástica de Sebastián Lelio consiguió ser postulada a mejor cinta en lengua extranjera y la película animada Coco, sobre el Día de Muertos mexicano, recibió la candidatura para competir por el premio a mejor largometraje animado.

Estos son los nominados:

Mejores efectos visuales:

Blade Runner 2049, Guardianes de la galaxia Vol. 2, Kong: La isla calavera, Star Wars: Los últimos Jedi y La guerra del planeta de los simios.

Mejor banda sonora:

Dunkirk, El hilo invisible, La forma del agua, Star Wars: Los últimos Jedi y Tres anuncios a las afueras.

Mejor corto de animación:

Revolting Rhymes, Dear Basketball, Garden Party, Lou y Negative Space.

Mejor corto de ficción:

DeKalb Elementary, The Eleven O’Clock, My Nephew Emmett, The Silent Child y Watu Wote/All of Us.

Mejor edición de sonido:

Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, La forma del agua y Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido:

Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, La forma del agua y Star Wars: Los últimos Jedi.

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia, El instante más oscuro, El hilo invisible, La forma del agua y La reina Victoria y Abdul.

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049, El instante mas oscuro, Mudbound, Dunkirk y La forma del agua.

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia, Blade Runner 2049, El instante más oscuro, Dunkirk y La forma del agua.

«La forma del agua» arrasó en las nominaciones con 13. Foto: AP

Mejor maquillaje y peluquería:

El instante más oscuro, La reina Victoria y Abdul y Wonder.

Mejor montaje:

Baby Driver (Jonathan Amos y Paul Machliss), Dunkirk (Lee Smith), Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel), La forma del agua (Sidney Wolinsky) y Tres anuncios en las afueras (Jon Gregory)

Mejor actriz de reparto:

Mary J. Blige (Mudbound), Allison Janney (Yo, Tonya), Lesley Manville (El hilo invisible), Laurie Metcalf (Lady Bird) y Octavia Spencer (La forma del agua).

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, Woody Harrelson, Richard Dinkins, Christopher Plummer y Sam Rockwell.

Mejor película de habla no inglesa:

Una mujer fantástica (Sebastián Lelio / Chile) El insulto (Ziad Doueiri / Líbano), Sin amor (Andrey Zvyagintsev / Rusia), The Square (Ruben Östlund / Suecia) y En cuerpo y alma (Ildikó Enyedi / Hungría).

Mejor corto documental:

Edith+Eddie, Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Heroine y Knife Skills.

Mejor película documental:

Abacus: Small Enough to Jail (Steve James), Caras y lugares (Agnès Varda & JR), Icarus (Bryan Fogel), Last Men in Aleppo (Firas Fayyad) y Strong Island (Yance Ford).

Mejor actriz:

Sally Hawkings – The Shape of Water, Frances McDormand  – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Margot Robbie – I, Tonya, Saoirse Ronan – Lady Bird, Meryl Streep – The Post

Mejor actor:

Timothée Chalamet – Call me by your name, Daniel Day Lewis – Phantom Tread, Daniel Kaluuya – Get Out, Gary Oldman – Darkest Hour, Denzel Washington – Roman J. Israel Esquire

Mejor director:

Dunkirk – Christopher Nolan, Get Out – Jordan Peele, Lady Bird – Greta Gerwig, Phantom Tread – Paul Thomas Anderson, The Shape of Water – Guillermo del Toro

Mejor película:

Call me by your name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Populares